Chronik

In der untenstehenden Tabelle sind alle Ehrensprützer der Sprützehüsli Clique Tägerig seit der Gründung aufgelistet.

 

Jahr Alias Name Motto
2023 Lars de Meitlischmöcker Lars Blattner Füür und Flamme
2022 Dani de Asatz-Peter Daniel Peterhans Jodle, Schwinge, Steistosse
2021 Dani de Asatz-Peter Daniel Peterhans  Keine Fasnacht 
2020 Stefan de King-Klang Stefan Annen Campingplatz Büschikon 2020 
2019  Märtu de Maibaumchratzer Martin Kohler Uf em Buurehof
2018  Stöps de Flüüger Fabian "Stöps" Humbel Helden & Legenden
2017  Raffi de Mausikuss Rafael Annen Auf hoher See
2016  Remo d'Absolut Diva Remo Bruggisser Absolut verchehrt
2015  André de Trompeteschruuber André Wyss Rockzirkus Tägerig
2014  Päsci de Bibelizwicker Pascal Herzog Schnäller, höcher, wiiter
2013 Bruder Martin Martin Jost Grosses Kino in Tägerig
2012 Stephan de Prinz Valium Stephan Gisler Märliland Tägerig
2011 Mäni de Roschtschreck Manuel Jost zTägerig esch de Tüüfel los
2010 Dani de Pinsel Daniel Kurmann Tüpisch Schwiiz 
2009 Kusi die Lunge Markus Jurt Eiszeit
2008 Chrigi de Hampfi Christian Strebel Im Dschungel is was los
2007 De Almdudler Pepi Josef Schmölzer s'Träumli
2006 Paddy d'Chochischabe Patrick Peretti Total verkehrt
2005 Jim Beam Gisler Alex Gisler 25 Jahre Vollgas
2004 Alex de Traumblöser Alex Suter Himmel und Hölle
2003 Dani de Rappespalter Daniel Meier  
2002 Oli de Blocher Oliver Zehnder  
2001 Res de Holzbock Andres Rippstein  
2000 De Gnagi-Dani Daniel Zimmermann  
1999 Andi de Nolleiter André Seiler   
1998 Adi de Mörtelpilot Adrian Fischer   
1997 De Moffe-Peter Peter Seiler   
1996 Richi de Paukeschänder Richard Widmer  
1995 Rolf de Schmogglerschreck Rolf Seiler   
1994 De Bänkli-Peter Peter Zimmermann   
1993 Erich de Chuebuusemassör Erich Baur   
1992 Bruno de Holzworm Bruno Büchler   
1991 Wändi de Füürschreck Wendelin Blattmer   
1990 Vize-Heinz Heinz Mathis   
1989 Romi de Bleifuess Romeo Nüssli   
1988 Charly de Pfiffeschiiber Charles Suter   
1987 Kari de Tröpflikiller  Karl Hintermann   
1986 Toni de Chatzestrecker Toni Jurt   
1985 Bruno de Würschtlisüüder Bruno Engel   
1984 De luschtig Max Max Meier   
1983 René de Wörmlibader René Meier   
1982 Flämo de Chüngeler Hanspeter Zwahlen   
1981 Vize-Heinz Heinz Mathis